
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
Rückgabe ausgeschlossen
Dieser Artikel kann nicht zurückgegeben werden
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Schraubanschluss |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V2 |
| Etagen intern gebrückt | nein |
| Farbe | beige |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Explosionsgeprüfte Ausführung Ex e | nein |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Abschlussplatte erforderlich | nein |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1,5..16 mm² |
| Bemessungsstrom In | 76 A |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 2,5..16 mm² |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Tiefe | 41 mm |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 1..16 mm² |
| Betriebstemperatur | -25..55 °C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 2,5..16 mm² |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Schraubanschluss |
| Breite | 10 mm |
| Bemessungsspannung | 800 V |
Beschreibung
Durchgangsklemme Thermoplast Schraubanschluss beidseitig Einzelklemme 10mm, Gr. 16 Reihenklemmen-Anschlusstechnik für diverse Industrieanwendungen und moderne Gebäudeinstallation von Siemens. Ganz gleich, ob Sie sich für den Schraub-, Zugfeder-, Push-in-oder Schnellanschluss entscheiden: Alle Anschlusstechniken sind frei untereinander kombinierbar. Das Beschriftungs- und Prüfzubehör ist standardisiert und übergreifend nutzbar. Mit den Reihenklemmen von SIEMENS können viele Anwendungen in Industrie,- Zweck- und Wohnungsbau realisiert werden. So haben Sie für jede Verbindung die passende Anschlusstechnik. Die Siemens Reihenklemmen zeichnen sich vor allem aus durch: 1. Dauerhaft sicherer Kontakt. 2. Leicht lösbarer Anschluss elektrischer Verbindungen wie Kabel und Leitungen. 3. Realisierung einer Vielzahl von Anwendungen. 4. Komfortable und einfache Montage- sowie Anschlusstechnik. 5. Umfangreiches und standardisiertes Zubehör. 6. Zuverlässige Sicherheit bei der Installation dank standardmäßigem Berührungsschutz. 7. Optimale Technik für Ihre Sicherheit - nur von Siemens. www.siemens.de/lowvoltage. Siemens bietet für die sichere, effiziente elektrische Infrastruktur in Gebäuden und Industrie ein durchgängiges Portfolio an Schutz-, Schalt-, Mess- und Überwachungsgeräten, Verteilersysteme sowie Schaltern und Steckdosen.
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Siemens AG Digital Industries Deutschland
Siemenspromenade 2
DE-91058 Erlangen
www.siemens.de/industry
[email protected]
Siemenspromenade 2
DE-91058 Erlangen
www.siemens.de/industry
[email protected]