
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Spannungsmessbereich 1 | 17..275 V |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Fenster | ja |
| Spannungsart des Messbereichs | AC/DC |
| Breite | 22,5 mm |
| 3-Phasen-Fenster möglich | nein |
| Höhe | 92 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Ansprechwert Spannung | 17..275 V |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Überspannung | ja |
| 1-Phasen-Überspannung möglich | ja |
| 1-Phasen-Unterspannung möglich | ja |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 17..275 V |
| 3-Phasen-Überspannung möglich | nein |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 17..275 V |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Unterspannung | ja |
| Max. zulässige Ansprechverzögerungszeit | 20 s |
| Min. einstellbare Ansprechverzögerungszeit | 0,1 s |
| Mit abnehmbaren Klemmen | ja |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| 3-Phasen-Unterspannung möglich | nein |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 17..275 V |
| Tiefe | 91 mm |
| 1-Phasen-Fenster möglich | ja |
| Min. einstellbare Rückfallverzögerungszeit | 0,1 s |
| Max. zulässige Rückfallverzögerungszeit | 20 s |
Beschreibung
Digitales Überwachungsrelais Spannungsüberwachung, 22.5 mm von 17-275 V AC/DC Über- und Unterschreitung eigenversorgt Störspitzenverzögerung 0,1 bis 20 s Hysterese 0.1 bis 150 V 1 Wechsler mit oder ohne Fehlerspeicher Schraubanschluss Nachfolgeprodukt für 3UG3534, 3UG3535 Digital einstellbares Spannungsüberwachungsrelais SIRIUS 3UG4 für die Überwachung von Spannungen auf Über- und Unterschreitung, z.B. zum Schutz einer Anlage vor Beschädigung, zum Schutz vor Batterietiefentladung oder zum Zuschalten einer Anlage ab einer definierten Spannung.Weltweiter Einsatz durch internationale Zertifikate. Das Relais ist variabel einstellbar auf Über-, Unterschreitung oder Fensterüberwachung. Verzögerungszeiten und RESET-Verhalten sind frei parametrierbar. Weniger Platzbedarf im Schaltschrank dank einer schmalen Baubreite. Verlässliche Diagnose durch Anzeige von IST-Wert und Statusmeldungen. Alle Ausführungen mit abnehmbaren Anschlussklemmen.Neben Schraubanschlusstechnik stehen die Geräte auch durchgängig mit Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss zur Verfügung. Die Geräte unterscheiden sich in eigenversorgte und fremdversorgte Geräte, wahlweise in Weitspannung bzw. mit IO-Link.Das umfassende Zubehör, wie z.B. Gerätekennzeichnungsschilder, Einstecklaschen und Abdeckkappen ist einheitlich für alle Relais.SIRIUS Relais - ein Programm für alle Fälle.
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Siemens AG Digital Industries Deutschland
Siemenspromenade 2
DE-91058 Erlangen
www.siemens.de/industry
[email protected]
Siemenspromenade 2
DE-91058 Erlangen
www.siemens.de/industry
[email protected]