
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Geeignet für | Bezug |
| Impulsart | S0 |
| Montageart | REG |
| Anzahl der Stellen | 6 |
| Maximalstrom (Imax) | 32 A |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Zählertyp | elektronisch |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Tarifausführung | Eintarif |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Frequenz | 50 Hz |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Ausführung | Direktmessung |
| Energieart | Wirkleistung |
| Polart | 1-phasig |
| Geeicht | ja |
| Anzeigeart | digital |
| Impulsrate | 1000 Imp/kWh (kvarh) |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
Beschreibung
Wechselstromzähler EcoCount WSD 32+, Impulsausgang, MID, 0,25 - 5(32)A, 1x 230 V. Elektronischer Wechselstromzähler zur Messung positiver Wirkenergie mit LC-Anzeige. Die Zähler der EcoCount WSD Baureihe dienen der Messung von Wirkenergie. Sie sind für Hutschienenmontage konzipiert und lediglich 18 mm breit (1TE). Die Zähler besitzen eine 6-stellige LC-Anzeige. Für 2-Leiternetze, Genauigkeitsklasse B gem. EN 50470-1,-3, LC-Anzeige, 1 Tarifregister, MID-konformitätsbewertet für Abrechnung zugelassen, kleinste Bauform (1 TE breit), Zählwerkanzeige 5.1. rollierend Momentanwerte, WSD 32+ 1x 230 V, 0,25-5(32) A, Impulsausgang, Kabelklemmen max. 6 mm², Zusatzklemmen max. 2,5 mm. Technische Daten Spannung : 1x230 V, Strom 0,25-5(32) A, Frequenz 50 Hz, Zählwerk 5.1, Genauigkeit (EN 50470-1,-3) Klasse B, Eigenverbrauch (Pe) < 0,4 W, Temperaturbereich (Tb) -25 °C bis +55°C, Schutzklasse IP 20, Gewicht ca. 0,1 kg, Abmessungen (B x H x T) (1 TE) 17,5 x 95,6 x 66,2mm
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
NZR Nordwestdt.Zählerrevision Ing.A.Knemeyer GmbH & Co.KG
Heideweg 33
DE-49196 Bad Laer
www.nzr.de
info@nzr.de
Heideweg 33
DE-49196 Bad Laer
www.nzr.de
info@nzr.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
5 / 5
Berechnet von
1
Bewertungen
Sterne
5
1
Sterne
4
0
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
1 von 1 Bewertungen :
06.04.2026 16:03:15
Danke für deine Stimme!
Alles war top