
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Max. Schaltstrom | 20 A |
| Verschiedene Phasen anschließbar | ja |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Max. Schaltleistung | 3680 VA |
| Leistungsaufnahme | 0.3 VA |
| Geeignet für C-Last | ja |
| Bussystem LON | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Bussystem KNX-Funk | nein |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Mit Busankopplung | ja |
| Funk bidirektional | nein |
| Montageart | REG |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Bussystem Powernet | nein |
| Bussystem KNX | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 3 |
Beschreibung
KNX Schaltaktor 3-fach, 4TE REG, 16/20 A, 230 V AC, Wirkleistungszähler, 200 µF. Industrieausführung mit bistabilen Relais Strom max. 16/20 A, kapazitive Last max. 200 µF. Umfangreiche Funktionserweiterung. Integrierte True RMS Strom- und Spannungsmessung. Echter Wirkleistungszähler (Wh/kWh). Strommessbereich 10 mA ... 20 A. Wirkleistungs-, Blindleistungs-, Strom- und Spannungswerte. Taster für Handbetrieb und LED Anzeige je Kanal. Zeitfunktionen (Ein-/Ausschaltverzögerung, Treppenlichtfunktion). Schwellwertschaltfunktion und Verbrauchsschwellwerte. Priorität/Zwangsführung mit automatischer Rückfallzeit. Logische Verknüpfungen, 8 Szenen je Kanal. Betriebsstundenzähler. Erweiterte Statusfunktionen (invertiert, zyklisch, bei Sperre). Einstellbares Verhalten bei Busspannungsausfall/-wiederkehr. 4 mm² Anschlussklemmen. Alle L-Anschlüsse getrennt. 3 Jahre Produktgarantie.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
MDT technologies GmbH
Papiermühle 1
DE-51766 Engelskirchen
www.mdt.de
knx@mdt.de
Papiermühle 1
DE-51766 Engelskirchen
www.mdt.de
knx@mdt.de