
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Leistungsaufnahme | 0.3 VA |
| Mit Busankopplung | ja |
| Verschiedene Phasen anschließbar | ja |
| Max. Schaltleistung | 2500 VA |
| Bussystem KNX | ja |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Bussystem LON | nein |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 2 |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | nein |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Montageart | REG |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bussystem KNX-Funk | nein |
| Funk bidirektional | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Max. Schaltstrom | 16 A |
| Geeignet für C-Last | ja |
Beschreibung
KNX Schaltaktor 2-fach, 2TE REG, 16 A, 230 V AC, C-Last, Standard, 140 µF. Standardausführung mit bistabilen Relais Strom max. 16 A, kapazitive Last max. 140 µF. Platzsparend durch optimalen Formfaktor. Umfangreiche Applikation. Handbedienung sperrbar und LED Anzeige je Kanal. Schließer- und Öffnerbetrieb. Status Rückmeldung für alle Kanäle (auch bei manueller Betätigung). Zeitfunktionen (Ein-/Ausschaltverzögerung, Treppenlichtfunktion). Erweiterte Logik und Szenenfunktion je Kanal. Erweiterte Statusfunktionen (invertiert, zyklisch, bei Sperre). Schwellwertschalter (1 Byte/2 Byte/2 Byte float). Betriebsstundenzähler. Priorität/Zwangsführung mit automatischer Rückfallzeit. 4 mm² Anschlussklemmen. Alle L-Anschlüsse getrennt. Versorgungsspannung über KNX-Bus. Schneller Download der Applikation (long frame support ab ETS 5). 3 Jahre Produktgarantie.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen