
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Bussystem LON | nein |
| Funk bidirektional | nein |
| Leistungsaufnahme | 0.3 VA |
| Bussystem Powernet | nein |
| Bussystem KNX-Funk | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Max. Schaltstrom | 16 A |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | nein |
| Geeignet für C-Last | nein |
| Montageart | REG |
| Mit Busankopplung | ja |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Bussystem KNX | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 4 |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Max. Schaltleistung | 2000 VA |
| Verschiedene Phasen anschließbar | nein |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Beschreibung
KNX Schaltaktor 4-fach, 2TE REG, 16 A, 230 V AC, Kompakt, 70 µF, 10 EVG. Kompakte Ausführung mit bistabilen Relais. Strom max. 16 A bei ohmscher Last, 70 µF / 10 EVG. Funktionserweiterung. Taster für Handbetrieb und LED Anzeige je Kanal. Schließer- und Öffnerbetrieb. Status Rückmeldung für alle Kanäle (auch bei manueller Betätigung). Zeitfunktionen (Ein-/Ausschaltverzögerung). Umfangreiche Treppenlicht- und Impulsfunktion. Status Rückmeldung für alle Kanäle (auch bei manueller Betätigung). Logische Verknüpfungen. Erweiterte Szenenfunktion je Kanal. Zentralfunktionen und Sperrobjekte zur Zwangsführung. Einstellbares Verhalten bei Busspannungsausfall/-wiederkehr. Gemeinsamer L- Anschluß. Versorgungsspannung über KNX-Bus. Schneller Download der Applikation (long frame support ab ETS 5). 3 Jahre Produktgarantie.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
MDT technologies GmbH
Papiermühle 1
DE-51766 Engelskirchen
www.mdt.de
knx@mdt.de
Papiermühle 1
DE-51766 Engelskirchen
www.mdt.de
knx@mdt.de