
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 8 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Leistungsaufnahme | 0.25 VA |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Max. Schaltleistung | 3680 VA |
| Max. Schaltstrom | 20 A |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | nein |
| Montageart | REG |
| Funk bidirektional | nein |
| Mit Busankopplung | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Geeignet für C-Last | ja |
| Verschiedene Phasen anschließbar | ja |
| Bussystem KNX-Funk | nein |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bussystem KNX | ja |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Bussystem Powernet | nein |
| Bussystem LON | nein |
Beschreibung
KNX Schaltaktor 8-fach, 8TE REG, 16/20 A, 230 V AC, C-Last, Industrie, 200 µF. Industrieausführung mit bistabilen Relais Strom max. 16/20 A, kapazitive Last max. 200 µF. Umfangreiche Applikation. Mechanische Handbedienung zur direkten Betätigung des Relaiskontaktes. Status sichtbar. Schließer- und Öffnerbetrieb. Zeitfunktionen (Ein-/Ausschaltverzögerung). Umfangreiche Treppenlicht- und Impulsfunktion. Erweiterte Logik und Szenenfunktion je Kanal. Erweiterte Statusfunktionen (invertiert, zyklisch, bei Sperre). Schwellwertschalter (1 Byte/2 Byte/2 Byte float). Betriebsstundenzähler. Priorität/Zwangsführung mit automatischer Rückfallzeit. 4 mm² Anschlussklemmen. Alle L-Anschlüsse getrennt. Versorgungsspannung über KNX-Bus. Schneller Download der Applikation (long frame support ab ETS 5). 3 Jahre Produktgarantie.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
MDT technologies GmbH
Papiermühle 1
DE-51766 Engelskirchen
www.mdt.de
knx@mdt.de
Papiermühle 1
DE-51766 Engelskirchen
www.mdt.de
knx@mdt.de