Foto: Philipp Ising / VfL Gummersbach
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Geeignet für Verteilereinbau | ja |
| Motorantrieb optional | nein |
| Polzahl | 4 |
| Bemessungsbetriebsspannung | 380-415 V |
| Ausführung als Hauptschalter | ja |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | nein |
| Geeignet für Zwischenbau | nein |
| Höhe | 76 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V | 63 A |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung als Wendeschalter | ja |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 63 A |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 415 V |
| Geeignet für Frontbefestigung Zentral | nein |
| Tiefe | 89 mm |
| Geeignet für Bodenbefestigung | ja |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V | 63 A |
| Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter | ja |
| Spannungsauslöser optional | nein |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Ausführung des Betätigungselements | kurzer Drehgriff |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 50 kA |
| Farbe des Betätigungselements | grau |
| Verriegelbar | ja |
| Schaltleistung bei 400 V | 41 kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Breite | 140 mm |
| Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch | nein |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP20 |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 1,5 kA |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Ausführung als Sicherheitsschalter | ja |
| EF016444 | nein |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V | 28 kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Motorantrieb integriert | nein |
Beschreibung
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Bewertungen
5 von 6 Bewertungen :
Optimales Produkt mit zusätzlich aufrastbaren Kontakten
Top
Top
Qualitätsprodukt, erfüllt die Beschreibung im Shop!
Qualität, Preis, Lieferung Top sehr zu empfehlen