
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Produkt Bundle
Gesamtpreis:
Alle in den WarenkorbTechnische Daten
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Explosionsgeschützt | nein |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Frequenz | 50 Hz |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 6 kA |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25-40 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Stoßstromfestigkeit | 0,25 kA |
| Montageart | DIN-Schiene |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7005 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Verlustleistung | 6,50 W |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1-25 mm² |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,03 A |
| Kurzzeitverzögerter Typ | nein |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Polzahl | 4 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1-16 mm² |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Selektiver-Typ | nein |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
Beschreibung
Fehlerstromschutzschalter 4 polig 6kA 40A 30mA Typ A QuickConnect.Fehlerstrom-Schutzschalter nach DIN EN 61008-1 (VDE 0664-10) und DIN EN 61008-2-1 (VDE 0664-11), QuickConnect Klemme nach DIN EN 60898-1 (VDE 0641-11) am Zugang bis 63 A, blaue Test-Taste und Fehlerstromanzeige. Einfache Einzelentnahme aus dem Phasenschienenverbund. Geeignet zum nachträglichen Anbau von Zusatzeinrichtungen. Beschriftungsmöglichkeit direkt am Gerät.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Hager Vertriebsges.mbH&Co.KG Hager
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
4.9 / 5
Berechnet von
70
Bewertungen
Sterne
5
66
Sterne
4
3
Sterne
3
1
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
5 von 70 Bewertungen :
20.05.2026 12:36:30
Danke für deine Stimme!
Leichte und schnelle Installation, funktioniert
08.05.2026 20:14:06
Danke für deine Stimme!
Durch Quickkonekt einfache und schnelles herstellen der Verbindung
03.05.2026 13:27:56
Danke für deine Stimme!
Alles gut, top.
03.05.2026 07:28:39
Danke für deine Stimme!
Made in Germany. Das ist noch Qualität.
22.04.2026 10:41:22
Danke für deine Stimme!
Alles in Ordnung