Foto: Philipp Ising / VfL Gummersbach
MEGA-Bonus zum VfL-Sieg: Gratis Versand ab 75€ mit Code VFLWIN-32 nur bis Di. 2.06!Gratis Versand ab 75€ bis 2.06 | VFLWIN-32
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Bemessungsbetriebsspannung | 250 V |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Spannungsart der Betätigungsspannung | AC |
| Brummfrei | ja |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Einbautiefe | 55 mm |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1000 VA |
| Max. Glühlampenlast | 2300 W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Mit Tag-/Nachtfunktion | nein |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Bemessungsbetriebsstrom | 25 A |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 3600 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 3600 VA |
Beschreibung
2-polig 25A/250V AC. Reiheneinbaugeräte für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35 mit Handbetätigung und Schaltstellungsanzeige. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 55mm tief. Einschaltdauer 100%. Steuerleistungsbedarf 1,9W. Kontakte 1 Schließer und 1 Öffner. Kontaktabstand 3mm. Prüfspannung Kontakt/Kontakt 2000V und Prüfspannung Steueranschlüsse/Kontakt 4000V.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
5 / 5
Berechnet von
1
Bewertungen
Sterne
5
1
Sterne
4
0
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
1 von 1 Bewertungen :
18.05.2026 17:42:15
Danke für deine Stimme!
Eltako gut. Da weiß man was man hat.