
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 750 VA |
| Montageart Lichtfühler | sonstige |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Schutzart (IP) Lichtfühler | IP56 |
| Mit programmierbarer Nachtabschaltung | nein |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Einstellbereich Helligkeitswert | 1..50000 lx |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Max. Glühlampenlast | 1600 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 2000 VA |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Einbautiefe | 65 mm |
| Tasteingang | nein |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1000 VA |
| Max. Leitungslänge Lichtfühler | 50 m |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsfrequenz | 50..60 Hz |
Beschreibung
Dämmerungsschalter mit Fernfühler eignet sich für die Steuerung von Beleuchtungsanlagen wie z.B. Hausbeleuchtung, Hofbeleuchtung, Schaufensterbeleuchtung usw.. Steuergerät für Montage auf Tragschiene, wahlweise ca. 5...500 Lux oder 100...10.000 Lux einstellbar. Fernfühler wird ohne Anschlusskabel geliefert. Fühler mit 2x1,5 qmm bis auf maximal 50 m verlängerbar. Mit Montageclip für Fernfühler. Die Verzögerung ist so ausgelegt, dass kurzzeitige Helligkeitsänderungen, wie z.B. Autoscheinwerfer oder Blitze, keinen Einfluss auf das Schaltverhalten haben.
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
EBERLE Controls GmbH
Klingenhofstr. 71
DE-90411 Nürnberg
www.climate-eu.invensys.com
info.eberle@invensyscontrols.com
Klingenhofstr. 71
DE-90411 Nürnberg
www.climate-eu.invensys.com
info.eberle@invensyscontrols.com