
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Mit programmierbarer Nachtabschaltung | nein |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 3600 VA |
| Bemessungsfrequenz | 50..60 Hz |
| Einstellbereich Helligkeitswert | 2..50000 lx |
| Schutzart (IP) Lichtfühler | IP65 |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1200 VA |
| Einbautiefe | 69,2 mm |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 3600 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Max. Glühlampenlast | 3600 W |
| Tasteingang | nein |
| Max. Leitungslänge Lichtfühler | 100 m |
| Montageart Lichtfühler | Einbau |
| Schutzklasse Lichtfühler | II |
| Montageart | DIN-Schiene |
Beschreibung
Analoger Dämmerungsschalter, externer Einbau-Lichtsensor im Lieferumfang, einstellbare Ein- und Ausschaltverzögerung, Anzeige des Kanal- und Schaltzustandes, DuoFix-Federsteckklemmen, Erweiterter Helligkeitsbereich und einstellbare Verzögerungszeit, 600 Watt LED-Leistung, Nulldurchgangsschaltung zur Schonung von Relais-Kontakt und Leuchtmittel für eine höhere Lebensdauer, Permanent-AUS und Permanent-EIN Funktion am Potenziometer einstellbar, Test-Funktion, Schalthelligkeit stufenlos einstellbar
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Theben AG
Hohenbergstr. 32
DE-72401 Haigerloch
www.theben.de
info@theben.de
Hohenbergstr. 32
DE-72401 Haigerloch
www.theben.de
info@theben.de