
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Mastbefestigung | nein |
| Geeignet für Wandmontage | ja |
| Geeignet für Wandeinbau | nein |
| Werkstoff | Stahl |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Montageplatte tiefenverstellbar | nein |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Mit rückseitiger Tür | nein |
| Geeignet für metrische Montage | nein |
| EMV-Ausführung | nein |
| Koppelbar | nein |
| Höhe | 300 mm |
| Anzahl der Schlösser | 1 |
| Ausführung der Oberfläche | pulverbeschichtet |
| Anzahl der Türen | 1 |
| Breite | 150 mm |
| Farbe | sonstige |
| Mit Montageplatte | nein |
| Bodenstehendes Wandmodell | nein |
| Geeignet für Außenaufstellung | nein |
| Mit Lüftungstür | nein |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Mit Sichttür | nein |
| Tiefe | 120 mm |
| Schrägdach | nein |
Beschreibung
KX E-Box, BHT: 150x300x120 mm, Stahlblech, mit Montageplatte, mit Tür.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Rittal GmbH & Co. KG
Auf dem Stützelberg
DE-35745 Herborn
www.rittal.de
info@rittal.de
Auf dem Stützelberg
DE-35745 Herborn
www.rittal.de
info@rittal.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
5 / 5
Berechnet von
1
Bewertungen
Sterne
5
1
Sterne
4
0
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
1 von 1 Bewertungen :
21.04.2025 18:51:27
Danke für deine Stimme!
Wie erwartet!