
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Installationsmaterial
- Schalterdosen + Hohlwanddosen
- Abzweigdosen + Verschraubungen
- Schutzrohr + Kabelkanäle
- Steckklemmen + Lüsterklemmen
- Montagematerial
- Herdanschlussdosen + Kabel
- Steckdosenverteiler
- Raumklima + Raumlüftung
- Stecker + Kupplungen
- Isolierband + Schrumpfschlauch
- Erdungsmaterial
- Durchlauferhitzer + Warmwasser
- Heizlüfter + Heizteppich
- Tauchpumpen Schwimmerschalter
- Gips, Zement & Zubehör
- Silikon & Montagekleber
- Spanndraht & Zubehör
- Kabelrinnen & Kabelleitern
- Kabeltragsysteme
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Art der Gehäusedurchführung | Stufenmembran abschneidbar |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | nein |
| Anzahl der Einführungen | 12 |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Einsatztemperatur | -5..60 °C |
| Plombierbar | ja |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Funktionserhalt | ohne |
| Form | rechteckig |
| Halogenfrei | ja |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Farbe | grau |
| Mit Abschirmung | nein |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Max. Leiterquerschnitt | 16 mm² |
| Tiefe | 77 mm |
| Breite | 150 mm |
| Einführung von hinten | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Anreihbar | ja |
| Witterungsbeständig | nein |
| Bestückung | Klemme |
| Länge | 190 mm |
Beschreibung
Kabelabzweigkasten mit Klemmleiste zum Verbinden von Kabeln und Leitungen im Innenbereich und geschützten Außenbereichen. Rechteckige Form mit Einsteckdichtungen an den Seiten und Ausschlageinführungen im Boden. Geeignet für die Wand-/ Deckenmontage und die Montage auf Montageblechen. Mit der Möglichkeit zur Innenbefestigung und Montage über die Eckdome. Deckel mit Schnellverschluss, plombierbar. Hergestellt aus halogenfreien und UV-stabilisierten Materialien. Kabelabzweigkasten gemäß DIN EN 60670. Flammwidrig nach DIN EN 60695-2-11, Prüftemperatur 650°C. Schlagfestigkeit IK05 gemäß DIN EN 50102.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
OBO Bettermann Vertrieb Deutschland GmbH & Co. KG
Hüingser Ring 52
DE-58710 Menden
www.obo.de
info@obo.de
Hüingser Ring 52
DE-58710 Menden
www.obo.de
info@obo.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
4 / 5
Berechnet von
1
Bewertungen
Sterne
5
0
Sterne
4
1
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
1 von 1 Bewertungen :
15.05.2026 10:28:06
Danke für deine Stimme!
Befestigung der Brücken etwas nachgebend. Madenschrauben haben keinen Anschlag und Fallen aus der Führung heraus und verdrehen sich. Das Gehäuse ist für 16 mm2 Anwendung ausreichend und trotzdem sehr schlank gebaut.