
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Installationsmaterial
- Schalterdosen + Hohlwanddosen
- Abzweigdosen + Verschraubungen
- Schutzrohr + Kabelkanäle
- Steckklemmen + Lüsterklemmen
- Montagematerial
- Herdanschlussdosen + Kabel
- Steckdosenverteiler
- Raumklima + Raumlüftung
- Stecker + Kupplungen
- Isolierband + Schrumpfschlauch
- Erdungsmaterial
- Durchlauferhitzer + Warmwasser
- Heizlüfter + Heizteppich
- Tauchpumpen Schwimmerschalter
- Gips, Zement & Zubehör
- Silikon & Montagekleber
- Spanndraht & Zubehör
- Kabelrinnen & Kabelleitern
- Kabeltragsysteme
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Rohrinnenfarbe | schwarz |
| Form | außen gewellt, innen glatt |
| Innenradius | 900 mm |
| Farbe | schwarz |
| Halogenfrei | ja |
| Innendurchmesser | 94 mm |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Druckfestigkeit nach EN 61386-24 | Typ 450 |
| Oberfläche poliert | nein |
| Winkel des Bogens | 90 ° |
| Außendurchmesser | 110 mm |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Schlagfestigkeit nach EN 61386-24 | normal |
| Werkstoffgüte | Polyethylen (PE) |
| Ausführung | starr |
Beschreibung
Kabuflex-Bogen 90° ist ein Verbindungsbogen in Verbundbauweise aus PE, in Farbe schwarz.
Verwendet wird dieser Bogen für kleine Biegeradien und bei beengten Verlegeverhältnissen von Kabuflex® S-Stangenrohren.
Der Vorteil liegt in der hohen Druckfestigkeit.
Spezielle Doppelsteckmuffen verbinden die Bögen und Rohre sanddicht (SD).
Mit Profildichtring WD wird eine wasserdichte Verbindung bis 0,5 bar erreicht.
DIN EN 61386-24 Mindestdruckfestigkeit 450N Temperaturbeständigkeit -5°C bis 90°C
Verwendet wird dieser Bogen für kleine Biegeradien und bei beengten Verlegeverhältnissen von Kabuflex® S-Stangenrohren.
Der Vorteil liegt in der hohen Druckfestigkeit.
Spezielle Doppelsteckmuffen verbinden die Bögen und Rohre sanddicht (SD).
Mit Profildichtring WD wird eine wasserdichte Verbindung bis 0,5 bar erreicht.
DIN EN 61386-24 Mindestdruckfestigkeit 450N Temperaturbeständigkeit -5°C bis 90°C
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Fränkische Rohrwerke Gebr.Kirchner GmbH & Co. KG
Hellinger Str. 1
DE-97486 Königsberg
www.fraenkische.de
info.kbg@fraenkische.de
Hellinger Str. 1
DE-97486 Königsberg
www.fraenkische.de
info.kbg@fraenkische.de