
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
Rückgabe ausgeschlossen
Dieser Artikel kann nicht zurückgegeben werden
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Funk bidirektional | nein |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 1 |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 49 mm |
| Max. Schaltleistung | 1900 VA |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Bussystem KNX-Funk | ja |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Verschiedene Phasen anschließbar | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | nein |
| Bussystem KNX | nein |
| Max. Schaltstrom | 10 A |
| Leistungsaufnahme | 0.3 VA |
| Geeignet für C-Last | nein |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Mit Busankopplung | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Bussystem Powernet | nein |
Beschreibung
KNX RF+ Funk Schaltaktor 1-fach, UP, 10 A, 230 V AC. Ausführung mit monostabilen Relais. Strom max. 10 A bei ohmscher Last, 10 A bei 14 µF / 2 EVG. Zum Einbau in die Schalterdose. Zum Betrieb innerhalb der EU, 868 MHz. KNX RF+ Protokoll im System Mode. Inbetriebnahme ab ETS 5. Schließer- und Öffnerbetrieb. Zeitfunktionen (Ein-/Ausschaltverzögerung, Treppenlichtfunktion). Status Rückmeldungen für alle Kanäle (aktiv/passiv). Logische Verknüpfungen. 8 Szenen je Kanal. Zentralfunktionen und Sperrobjekte zur Zwangsführung. Anbindung über MDT KNX RF+ Funk Linienkoppler. Zur Modernisierung ohne Verlegung von KNX-Buskabeln. Spannungsversorgung 230 V AC. Einbau in Schalterdose. Abmessungen (H x B x T): 41 x 41 x 22 mm. 3 Jahre Produktgarantie.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
MDT technologies GmbH
Papiermühle 1
DE-51766 Engelskirchen
www.mdt.de
knx@mdt.de
Papiermühle 1
DE-51766 Engelskirchen
www.mdt.de
knx@mdt.de