
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Bussystem KNX | ja |
| Verschiedene Phasen anschließbar | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem KNX-Funk | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | nein |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | nein |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 49 mm |
| Montageart | Unterputz |
| Funk bidirektional | nein |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 2 |
| Mit Busankopplung | ja |
| Max. Schaltstrom | 10 A |
| Leistungsaufnahme | 0.3 VA |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Bussystem Powernet | nein |
| Max. Schaltleistung | 1500 VA |
| Geeignet für C-Last | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Bussystem LON | nein |
Beschreibung
KNX Universalaktor 2-fach, UP, 10 A, 230 V AC, 14 µF, 2 EVG. Ausführung Unterputz, mit monostabilen Relais. Strom max. 10 A bei ohmscher Last, 14 µF / 2 EVG. Mit Sonnenstandsberechnung und Beschattung. Kann als Schaltaktor (2-fach) oder als Jalousieaktor (1-fach) eingesetzt werden. Heizungsansteuerung mit PWM 0-100 %. Praxisnahe Lüftungsfunktion (Fenster geöffnet/gekippt). Automatische Beschattung/Lamellennachführung mit Sonnenstandsberechnung. Zeitfunktionen (Ein-/Ausschaltverzögerung, Treppenlichtfunktion). Status Rückmeldungen für alle Kanäle (aktiv/passiv). Logische Verknüpfungen, 8 Szenen je Kanal. Zentralfunktionen und Sperrobjekte zur Zwangsführung. Betriebsart für Jalousie/Rollladen. Lauf-, Pausen- und Schrittzeit frei einstellbar. Einstellbares Verhalten bei Busspannungswiederkehr. Abmessungen (H x B x T): 41 x 41 x 22 mm. 3 Jahre Produktgarantie.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
MDT technologies GmbH
Papiermühle 1
DE-51766 Engelskirchen
www.mdt.de
knx@mdt.de
Papiermühle 1
DE-51766 Engelskirchen
www.mdt.de
knx@mdt.de