
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Installationsmaterial
- Schalterdosen + Hohlwanddosen
- Abzweigdosen + Verschraubungen
- Schutzrohr + Kabelkanäle
- Steckklemmen + Lüsterklemmen
- Montagematerial
- Herdanschlussdosen + Kabel
- Steckdosenverteiler
- Raumklima + Raumlüftung
- Stecker + Kupplungen
- Isolierband + Schrumpfschlauch
- Erdungsmaterial
- Durchlauferhitzer + Warmwasser
- Heizlüfter + Heizteppich
- Tauchpumpen Schwimmerschalter
- Gips, Zement & Zubehör
- Silikon & Montagekleber
- Spanndraht & Zubehör
- Kabelrinnen & Kabelleitern
- Kabeltragsysteme
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Für bewehrte Kabel | nein |
| Gewindenennmaß metrisch/PG | 16 |
| Geschirmt | nein |
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Biegeschutz | nein |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Ausführung | gerade |
| Gewindesteigung | 1,5 mm |
| In Öffnung einrastend | nein |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 6..10 mm |
| Farbe | grau |
| Schlüsselweite | 20 mm |
| Schlagfest | ja |
| Art der Dichtung | Dichtring |
| Einsatztemperatur | -20..100 °C |
| Gewindeart | metrisch |
| Halogenfrei | ja |
| Flachkabelverschraubung | nein |
| EMV-Ausführung | nein |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | nein |
| Teilbare Verschraubung | nein |
| Sechskant Eckmaß | 22 mm |
| Gewindelänge | 8,3 mm |
| Mit Gegenmutter | nein |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Glasfaserverstärkt | nein |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Mehrfach Dichteinsatz | nein |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
Beschreibung
IPON-Kabelverschraubung geprüft nach DIN EN 62444, vollmetrisch, mit metrischem Anschlussgewinde nach DIN EN 60423, mit integrierter Zugentlastung, halogenfrei. VDE zertifiziert! Nenngröße: M 16 für Kabel-Ø: 6 - 10 mm Anschlussgewindelänge: 8,3 mm Schlüsselweite: 20 mm Glühdrahtprüfung nach VDE 0471/DIN IEC 695 Teil 2-1: 650°C Schutzart: IP68, 5 bar Flammwidrigkeit: UL 94 V-O Einsatztemperaturbereich: -20° bis 100°C Werkstoff Verschraubungskörper: Polyamid Werkstoff Dichtring: TPE (Thermoplastische Elastomere) Farbton: lichtgrau RAL: 7035 (ähnlich)
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Hermann Kleinhuis GmbH & Co. KG
Asbacher Str. 141
DE-53545 Linz/Rhein
www.kleinhuis.de
info@kleinhuis.de
Asbacher Str. 141
DE-53545 Linz/Rhein
www.kleinhuis.de
info@kleinhuis.de