
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Schalter & Steckdosen
- Gira Schaltermaterial
- Busch-Jaeger Schaltermaterial
- Merten Schaltermaterial
-
Jung Schaltermaterial
- Jung Einsätze
-
Jung AS500
- Rahmen
- Wippen für Schalter/ Taster
- Steckdosen
- Temperaturregler
- Bewegungsmelder UP
- Jalousiesteuerungen
- Dimmerabdeckungen
- TV-Abdeckungen
- TAE UAE Abdeckungen
- Zwischenrahmen 50x50mm
- Blindabdeckungen
- Multimedia-Komponenten
- Aufputz-Kappen
- Lichtsignal Abdeckungen
- Zettler Varioline
- Zugschalter
- Jung AS500 antibakteriell
- Jung A550 A500 Acreation Aflow
- Jung CD500 & CDplus
- Jung SL500
- LS990 LSdesign LSplus LSzero
- Jung LS1912
- Jung FD-Design
- Jung LS990 in Les Couleurs®
- Jung WG800
- Jung WG600
- Jung AP600
- Jung Export & Sonder-System
- Jung Wächter + Präsenzmelder
- Plug & Light Lichtsteckdose
- Jung KNX Instabus
- Jung Bus
- LED Systeme
- Jung HOME
- UP Radio Bluetooth DAB+
- EnOcean Funk-Wandsender
- ZigBee Friends of Hue
- Notruf-System
- Einsätze 50x50 mm
- Ersatzteile
- Berker Schaltermaterial
- Schneider Electric Schaltermaterial
- Panasonic Schalter Steckdosen
- alternative Artikel
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Produkt Bundle
Gesamtpreis:
Alle in den WarenkorbTechnische Daten
| Höhe | 151.5 |
| Breite | 80.5 |
| Geeignet für Unterflurkanaldose | nein |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Mit Montagerahmen | nein |
| Halogenfrei | ja |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Unterputzmontage | ja |
| Oberfläche | sonstige |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 2 |
| Befestigungsart | sonstige |
| Einbaubreite | 55 mm |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Durchmesser Bohrung (Öffnung) | 52 mm |
| Schutzart (IP) | IP21 |
| Transparent | nein |
| Anzahl der Einheiten | 2 |
| Tiefe | 10 mm² |
| Einbauhöhe | 55 mm |
| Farbe | weiß |
| Mit Klappdeckel | nein |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
Beschreibung
Rahmen 2fach, alpinweiß für waagerechte und senkrechte Kombination Mit Dichtungsflansch Art.-Nr.: 551 WU ist der Schutzgrad IP44 gewährleistet. Material: Duroplast Maße (B x H): 80,5 x 151,5 mm
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
kundencenter@jung.de
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
kundencenter@jung.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
4.9 / 5
Berechnet von
641
Bewertungen
Sterne
5
578
Sterne
4
60
Sterne
3
3
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
5 von 641 Bewertungen :
23.04.2026 18:34:43
Danke für deine Stimme!
Jung eben top
23.04.2026 15:00:00
Danke für deine Stimme!
Sehr einfache Montage
13.04.2026 20:19:30
Danke für deine Stimme!
Bin sehr zufrieden
03.04.2026 21:07:07
Danke für deine Stimme!
etwas schwachsinnig, etwas über 2 Abdeckplatten zu schreiben
30.03.2026 20:56:43
Danke für deine Stimme!
Eine weiße Blender die tut was sie soll