Foto: Philipp Ising / VfL Gummersbach
- Schalter & Steckdosen
- Gira Schaltermaterial
- Busch-Jaeger Schaltermaterial
- Merten Schaltermaterial
-
Jung Schaltermaterial
- Jung Einsätze
- Jung AS500
- Jung A550 A500 Acreation Aflow
- Jung CD500 & CDplus
- Jung SL500
- LS990 LSdesign LSplus LSzero
- Jung LS1912
- Jung FD-Design
- Jung LS990 in Les Couleurs®
- Jung WG800
- Jung WG600
- Jung AP600
- Jung Export & Sonder-System
- Jung Wächter + Präsenzmelder
- Plug & Light Lichtsteckdose
- Jung KNX Instabus
- Jung Bus
- LED Systeme
- Jung HOME
- UP Radio Bluetooth DAB+
- EnOcean Funk-Wandsender
- ZigBee Friends of Hue
- Notruf-System
- Einsätze 50x50 mm
- Ersatzteile
- Berker Schaltermaterial
- Schneider Electric Schaltermaterial
- Panasonic Schalter Steckdosen
- alternative Artikel
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Halogenfrei | ja |
| Farbe | weiß |
| Mit Montageplatte | nein |
| Farbe des Schaltbetätigers | weiß |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Nennspannung | 250 |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Montageart | Aufputz |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Gerätetiefe | 40 mm |
| Heizschalter | nein |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Zusammenstellung | Basiselement mit Komplettgehäuse |
| Gerätehöhe | 61 mm |
| Gerätebreite | 61 mm |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Beleuchtungsfunktion | Orientierung |
| Rückmeldekontakt | nein |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Beleuchtungsart | LED austauschbar |
| Beleuchtung | ja |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Waschmaschinenschalter | nein |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| Tastschalter | nein |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Befestigungsart | Schraubbefestigung |
Beschreibung
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Bewertungen
5 von 6 Bewertungen :
Schalter ist gut und günstig das Hartplastik ist sehr hart.
gut
Auch die Handwerker bauen das Produkt ein und ist zu allgemein zu empfehlen.
Plaste sehr spröde, die Auskerbungen für die Kabel brechen oft größer heraus.
sehr gute Qualität.Sofort funktionsbereit.Lieferung und kauf ohne schwierigkeiten.Nicht wie im baumarkt wo aufputzschalter nur mit schwierigkeiten zu bekommen sind!!