
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Funktion | mechanisch Schalter |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 900 VA |
| Max. Glühlampenlast | 1800 W |
| Frequenz der Steuerspannung 2 | 50-60 Hz |
| Steuerspannung 1 | 8-8 V |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 16 A |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 800 VA |
| Einbautiefe | 63 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 17,5 |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50-60 Hz |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1600 VA |
| Steuerspannung 2 | 0-0 V |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Versorgungsspannung | 250-250 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Handbedienung | ja |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
Beschreibung
Fernschalter 2 Schließer 8V AC 16A 1PLE.Fernschalter nach DIN EN 60669-1 (VDE 0632-1) und DIN EN 60669-2-2 (VDE 0632-2-2) zur Impulssteuerung mit Kontaktstellungsanzeige, Handbedienung, Beschriftungsmöglichkeit direkt am Gerät und geeignet zum nachträglichen Anbau von Zusatzeinrichtungen.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Hager Vertriebsges.mbH&Co.KG Hager
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de