
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Produkt Bundle
Gesamtpreis:
Alle in den WarenkorbTechnische Daten
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25-40 °C |
| Unterputzmontage | ja |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,03 A |
| Fehlauslöseschutz | nein |
| Auslösecharakteristik | B |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 6 kA |
| Frequenz | 50 Hz |
| Bemessungsspannung | 240 V |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| Verlustleistung | 5,20 W |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Stoßstromfestigkeit | 0,25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Bemessungskurzschlussausschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 kA |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Spannungsart | AC |
| Schutzart (IP) | IP2X |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Einbautiefe | 68 mm |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
Beschreibung
Fehlerstrom-Leitungsschutzschalter 1P+N 6kA B-16A 30mA Typ A QuickConnect.Fehlerstrom-Leitungsschutzschalter nach DIN EN 61009-1 (VDE 0664-20) mit QuickConnect Klemme, am Abgang bis 20 A und am Zugang bis 63 A, blaue Test-Taste und Fehlerstromanzeige. Einfache Einzelentnahme aus dem Phasenschienenverbund. Geeignet zum nachträglichen Anbau von Zusatzeinrichtungen. Beschriftungsmöglichkeit direkt am Gerät.
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Hager Vertriebsges.mbH&Co.KG Hager
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Zum Gunterstal
DE-66440 Blieskastel
www.hager.de
info@hager.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
4.9 / 5
Berechnet von
92
Bewertungen
Sterne
5
85
Sterne
4
7
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
5 von 92 Bewertungen :
01.05.2026 10:21:04
Danke für deine Stimme!
Immer wieder gern
26.04.2026 11:00:52
Danke für deine Stimme!
Sehr gute Qualität
10.03.2026 15:36:35
Danke für deine Stimme!
Neuware eben
10.03.2026 12:31:05
Danke für deine Stimme!
Artikel wie beschrieben
28.01.2026 20:57:43
Danke für deine Stimme!
Ein Produkt das leicht zu handeln ist.