
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
- Schalter & Steckdosen
- Gira Schaltermaterial
-
Busch-Jaeger Schaltermaterial
- Busch-Jaeger Einsätze
- Reflex Si alpinweiß
- Busch-balance® SI
- Duro 2000 Si cremeweiß
- future®
- Busch-axcent®
- pur edelstahl
- carat®
- solo®
- Busch-Jaeger alpha
- impuls
- Busch-dynasty®
- Decento®
- Busch-Jaeger Allwetter 44
- Busch-Jaeger Alu Druckguss
- Ocean IP44 AP
- Busch-Duro 2000® WD / WDI
- Busch-Duro 2000® AP
- Busch-Wächter Bewegungsmelder
- Busch-Wächter Präsenzmelder
- Busch-free@home®
- Fanschalter
- Unterputz Radios
- Bluetooth Low Energy
- Busch-AudioWorld®
- Busch powerDock
- Busch-Funkcontrol WaveLINE
- Busch-EnergyMonitor®
- Busch Icelight
- Krankenhaus Schalterserien
- Export- + Sonder-Systeme
- Busch Infoline
- Busch-Accesscontrol
- Merten Schaltermaterial
- Jung Schaltermaterial
- Berker Schaltermaterial
- Schneider Electric Schaltermaterial
- Panasonic Schalter Steckdosen
- alternative Artikel
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Produkt Bundle
Gesamtpreis:
Alle in den WarenkorbTechnische Daten
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| Geeignet für Einbauinstallation | nein |
| Farbe | weiß |
| Tiefe | 11 mm² |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Module horizontal (bei Modulbauweise) | 1 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| Durchmesser Bohrung (Öffnung) | 71 mm |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Transparent | nein |
| Mit Klappdeckel | nein |
| Mit Montagerahmen | nein |
| Anzahl der Module vertikal (bei Modulbauweise) | 1 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Einbauhöhe | 63 mm |
| Schlagfestigkeit | IK03 |
| Breite | 87 |
| Höhe | 87 |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 1 |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Geeignet für Unterflurkanaldose | nein |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Unterputzmontage | ja |
| Einbaubreite | 63 mm |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
Beschreibung
Zum Abdecken von Schaltern, Tastern und Steckdosen. Geeignet für Kanalinstallationen mit 80 mm Kanalabdeckung. Designlinie: solo®, Plattform 63
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Busch - Jaeger Elektro GmbH
Freisenbergstr. 2
DE-58513 Lüdenscheid
www.busch-jaeger.de
info.bje@de.abb.com
Freisenbergstr. 2
DE-58513 Lüdenscheid
www.busch-jaeger.de
info.bje@de.abb.com
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
4.9 / 5
Berechnet von
35
Bewertungen
Sterne
5
30
Sterne
4
5
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
5 von 35 Bewertungen :
04.05.2026 05:58:53
Danke für deine Stimme!
Top Leistung
13.01.2026 17:50:54
Danke für deine Stimme!
Top????????????????????
27.07.2025 18:08:44
Danke für deine Stimme!
Alles okay.
26.03.2024 17:02:12
Danke für deine Stimme!
Ich verwende diese Serie im Haus und in meinen Objekten. Daher sehr zufrieden.
21.10.2023 18:53:24
Danke für deine Stimme!
Artikel (Busch-Jäger/Serie SOLO) gute bis sehr gute Qualität.MfG UR