
Jetzt Bauprojekt anmelden: 5× Paketversand gratis, 5 % Cashback & 24/7 Fachberatung5 % gratis on top für dein Bauprojekt
Sorglos Paketversand DE – einmal zahlen, wir kümmern uns um den Rest! Paketversand DE – stressfrei liefern lassen!
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Gehäusebauform | Zylinder, Gewinde |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 12..30 V |
| Mechanische Einbaubedingung für Sensor | bündig |
| Länge des Sensors | 65 mm |
| Schaltfrequenz | 2500 Hz |
| Höhe des Sensors | 65 mm |
| Schaltabstand | 4 mm |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Durchmesser des Sensors | 12 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP |
| Spannungsart | DC |
| Breite des Sensors | 12 mm |
| Ausführung der Schaltfunktion | Schließer |
| Max. Ausgangsstrom am sicheren Ausgang | 200 mA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
Beschreibung
Unsere induktiven Sensoren in Standard-Ausführung sind ideal für die Objekterkennung im Metallbereich. Sie sind kurzschlussfest und arbeiten berührungslos, das heißt, sie sind verschleißfrei und sehr verschmutzungsunempfindlich. Die Sensoren erhalten Sie in Bauformen ab Ø 3 mm bis 80 × 80 mm Quaderabmessung. Besonders wirtschaftliche Lösungen ermöglichen Ihnen die robusten und zuverlässigen induktiven Global-Sensoren. Die breite Palette dieser über 500 Vorzugsvarianten können wir weltweit auch in hohen Stückzahlen kurzfristig liefern. Abmessung=Ø 12 x 65 mm, Bauform=M12x1, Einbau=bündig, Reichweite=4 mm, Schaltausgang=PNP Schließer (NO), Schaltfrequenz=2500 Hz, Gehäusematerial=Messing, Oberflächenschutz=nickelfrei beschichtet, Aktive Fläche, Material=PBT, Anschluss=Steckverbinder, M12x1-Stecker, 3-polig, Betriebsspannung Ub=10...30 VDC, Umgebungstemperatur=-25...70 °C, Schutzart=IP68, Zulassung/Konformität=CE cULus EAC WEEE
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Herstellerinformationen
Balluff GmbH Sensors Worldwide
Schurwaldstr. 9
DE-73765 Neuhausen a.d.F.
www.balluff.com
sales.de@balluff.de
Schurwaldstr. 9
DE-73765 Neuhausen a.d.F.
www.balluff.com
sales.de@balluff.de
Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung
5 / 5
Berechnet von
1
Bewertungen
Sterne
5
1
Sterne
4
0
Sterne
3
0
Sterne
2
0
Stern
1
0
Bewertungen können im Einzelfall gegen Erhalt eines Gutscheins abgegeben worden sein. Wir überprüfen nicht ob Kundenbewertungen von Kunden stammen, die die bewerteten Waren tatsächlich genutzt oder erworben haben.
1 von 1 Bewertungen :
30.11.2025 10:40:04
Danke für deine Stimme!
Für diesen Preis unschlagbar, Qualität passt und Sensor tut was er soll